Утепление стен под сайдинг - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Утепление стен под сайдинг

Определение

Утепление существующих стен дома является наиболее частым вариантом использования минераловатных плит в частном домостроении. Это может быть, как новый дом, например, из бруса или кирпича, так и существующее строение, которое требуется дополнительно утеплить.

Устройство воздушного зазора между утеплителем и финишной облицовкой обязательно необходимо с целью удаления влаги из теплоизоляционного слоя. Величина зазора составляет 20-40 мм и обеспечивается за счет дополнительного бруска контробрешетки.

В качестве финишной отделки может служить наиболее популярный сайдинг, профлист, декоративные панели и т.п.

Зачем утеплять стены под сайдинг?

Утепление стен поможет сократить теплопотери дома на 20-30% при соблюдении технологии монтажа и выборе правильного материала.

Как правильно утеплить стены под сайдинг?
ТехнологияВидеоинструкцияДокументация

На существующую стену предварительно закрепляются деревянные бруски или металлические стойки с шагом в 590-600 мм друг от друга. Между брусками враспор устанавливаются враспор плиты ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР СТАНДАРТ. Толщина брусков должна быть не менее толщины слоя утепления. Рекомендуется укладывать плиты в несколько слоев с небольшим смещением их относительно друг друга для перекрытия стыков. Это повышает эффективность утепления за счет снижения количества «мостиков холода».

Пароизоляционная пленка со стороны помещения в этом случае не требуется, как и в случае между утеплителем и стеной, потому что будет отсутствовать прямой контакт утеплителя с теплым воздухом помещения, а малопроницаемым барьером будет служить стена.

Применение гидроветрозащитных мембран с уличной стороны рекомендуется с целью уменьшения продувания конструкции ветром, но не является обязательным. Плиты из каменной ваты ЭКОВЕР обладают достаточно низкой продуваемостью, устойчивы к воздействию влажного воздуха и не подвержены усадке при эксплуатации. В качестве ветрозащиты используются мембраны, которые должны обладать высокой паропроницаемостью, чтобы пары влаги, проходящие через основную стену из помещения, могли беспрепятственно выходить наружу.

Преимущества
Экономичность
Превосходная теплоизоляция
Малый вес материала
Низкая
сжимаемость
Отсутствие усадки
со временем
Гидрофобность
Звукоизоляция и звукопоглощение
Вопрос-ответ
Где купить теплоизоляцию для стен под сайдинг?
Как получить консультацию по утеплению стен под сайдинг?