Виды звукоизоляционных материалов - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Виды звукоизоляционных материалов

Виды звукоизоляционных материалов

Устали от того, что слышите каждый чих своих соседей? Не можете уснуть из-за оживлённой трассы неподалёку? Рассказываем о том, какие материалы помогут вам сделать качественную звукоизоляцию своего жилья!

Какую шумоизоляцию выбрать: рулонную или в плитах?

Все звукоизолирующие материалы можно разделить на две больших категории по формату: рулонные и в плитах.

Рулонная звукоизоляция

Звукоизолирующий материал поставляется в виде рулона: вы просто раскатываете его по полу, а иногда и по стенам, потолку, закрепляете и всё готово. Это быстро и удобно, однако у подобных решений есть очень важные недостатки: они плохо поглощают шумы по сравнению с плитными материалами, особенно в низкочастотном диапазоне, а также со временем деформируются под собственным весом.

Изолон

Эластичный пенополиэтилен: прочный, долговечный, с хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. К сожалению, в шумоизоляции жилых помещений используется редко, поскольку:

  1. очень чувствителен к механическим повреждениям;
  2. абсолютно не дышит, создаёт в квартире «парник»;
  3. необходима большая толщина, а также дополнительная жесткая облицовка;
  4. высокая цена

изолон в рулонах

Иглопробивные маты из стекловолокна

Тяжёлый, плотный и прочный материал. Имеет отличные звукоизолирующие свойства, однако относительно сложен в монтаже и много весит. Именно вес является ключевым фактором, ограничивающим использование иглопробивного стекловолокна – этот материал нередко выбирают для звукоизоляции пола, однако для стен или потолка классическая минеральная вата подходит намного лучше.

Битумно-полимерные материалы

Тонкие, эластичные и простые в монтаже. В основном используются для защиты от ударных шумов – например, входят в состав систем плавающего пола или звукоизоляции металлической кровли. Для стен, потолка и комплексной защиты в целом подходят не так хорошо.

Звукоизоляция в плитах

Материал заранее нарезан в плиты, которые предназначены для установки внутрь специального каркаса. С такой шумоизоляцией чуть сложнее работать, чем с рулонной – и она требует немного больше пространства для монтажа. Однако по эффективности поглощения посторонних звуков плитные материалы в 1,5-2 раза превосходят рулонные. 

Минеральная вата

Пожалуй, самый популярный материал – золотой стандарт в области тепло- и шумоизоляции. Его основное преимущество - это высокий индекс звукопоглощения: от 0.60 до 0.95. Благодаря своей волокнистой структуре, минеральная вата отлично гасит все виды шумов: воздушные, ударные и структурные. Также этот материал легко выдерживает нагрев в сотни градусов Цельсия, не поддерживая горение. Сама базальтовая изоляция относится к «дышащим» типам материалов и не накапливает влагу, помогая создать в комнатах оптимальный микроклимат.

Всё перечисленное и делает минеральную вату идеальным шумоизолирующим материалом. Именно поэтому мы используем её в виде звукоизоляционных плит ЭКОВЕР АКУСТИК и ЭКОВЕР АКУСТИК КОМПАКТ.

Гипсокартон

Гипсокартон часто называют звукоизолирующим материалом, но, строго говоря, он к ним не относится. При всех своих плюсах гипсокартон практически не задерживает звуки, а особенно ударные шумы.

Однако  гиспокартон используется в качестве внешнего слоя шумоизолирующего пирога. И чем плотнее гипсокартон, тем лучше индекс звукоизоляции такой конструкции. Установите на стену каркас, поместите в его ячейки плиты ЭКОВЕР АКУСТИК или ЭКОВЕР АКУСТИК КОМПАКТ, а сверху закройте всё гипсокартоном – получится эстетично и надёжно.

Полиэфирные плиты

Этот тип материалов состоит из 100% полиэстера, который скреплены между собой с помощью температурной плавки. Плиты легкие, гипоаллергенные, не боятся влаги не гниют.

К минусам можно отнести опасность материала при возгорании и сравнительно высокую стоимость с другими типами звукоизоляции.

Поролоновые плиты

Акустический поролон – это формованные плиты из поролона, конфигурация которых помогает материалу гасить воздушные шумы. Материал лёгкий, дышит, недорого стоит и хорошо справляется со своей задачей, однако в основном он работает с исходящими шумами. Если вам нужно защитить соседей от звуков из вашей квартиры – например, любите включить домашний кинотеатр погромче – это хороший выбор.

поролоновые плиты для звукоизоляции

Но помните, что такой материал обычно имеет существенную толщину, которая крадёт полезное пространство в комнате, и отличается необычным внешним видом – такие плиты сложно гармонично встроить в интерьер.

На чём остановить выбор среди материалов?

Чтобы сделать окончательный выбор в пользу того или иного материала, необходимо проанализировать:

- шум какого типа вам необходимо изолировать и насколько сильно;

- с помощью звукоизоляции каких конструкций вы планируете это сделать (внешние стены или внутренние перегородки, пол, потолок), какие особенности есть у этих конструкций (воздействие влаги, нагрузок и др);

- как будет производиться монтаж (снаружи или внутри помещения);

- сложность установки материал (требуется ли специальная квалификация при работе с материалом);

- бюджет на приобретение материалов.

Сравнив все эти параметры вы сможете подобрать наилучшее решения для своей задачи. Если у вас остались вопросы, вы можете задать вопрос нашему техническому специалисту по вопросам звукоизоляции.