Как сделать звукоизоляцию пола под сборную стяжку - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как сделать звукоизоляцию пола под сборную стяжку

Как сделать звукоизоляцию пола под сборную стяжку

Громкие шаги, топот, грохот от падения предметов или передвижения мебели – существуют десятки бытовых звуков, которые способны нарушить акустический комфорт в вашем доме. Устали затыкать уши каждый раз, когда детям вздумается побегать по второму этажу, прямо над вашей спальней? Или живёте в многоквартирном доме, любите танцевать и громкую музыку, но не хотите слушать стук шваброй в потолок от соседей снизу? Тогда обязательно сделайте звукоизоляцию пола от ударного шума.

Для этого нужно устроить так называемый «плавающий пол». Его основа – жёсткие звукоизоляционные плиты из каменной ваты, которые могут быть толщиной всего 20 мм: ЭКОВЕР СТЭП. Этот материал укладывается под сборную листовую или цементно-песчаную стяжку, эффективно поглощает ударные шумы, но при этом практически не влияет на полезную высоту помещения. Разберём, как выполнить звукоизоляцию под сборную стяжку - самый лёгкий и доступный вариант.

Как подготовить комнату к укладке звукоизоляции

Перед укладкой шумоизолирующего материала необходимо очистить основание от мусора, проверить перепады высот и горизонтальность. Если есть нарушения, пол обязательно нужно выровнять до монтажа шумоизоляции.

Справка: Согласно СП 71.13330 «Изоляционные и отделочные покрытия», просвет между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью перекрытия должен составлять не более 10 мм.

Далее по периметру помещения устанавливаются нарезанные из звукоизоляционных плит полосы, которые предотвратят передачу шума через стены. Их высота должна немного превышать высоту чистового пола.

Совет: используйте для резки плит специальный длинный нож с зубцами для ваты, ножовку или обычный строительный нож.

Укладка  «плавающего пола»

Технология достаточно простая, она не требует от вас каких-либо специальных знаний, только аккуратности и внимательности.

Сперва уложите плиты ЭКОВЕР СТЭП в один слой с разбежкой швов – это важно для равномерного распределения нагрузки.

После этого нужно смонтировать сухую сборную стяжку. Её можно сделать из фанеры, ЦСП, ГКЛ или OSB. Листы укладывают в два слоя, с разбежкой, и надёжно крепят друг к другу. В статье мы показываем пример с  использованием стяжки из двух предварительно склеенных гипсоволокнистых листов (ГВЛ).

Чтобы надёжно и без зазоров скрепить листы стяжки, проклеиваем стыки ГВЛ клеем.

Далее скрепляем листы саморезами с шагом не больше 300 мм. Особое внимание обратите на длину саморезов: она не должна превышать толщину сборной стяжки.

Аналогично укладываем остальные элементы пола с разбежкой швов. Важно проследить за тем, чтобы стыки звукоизоляционных плит и элементов стяжки не совпадали.

В качестве финишного покрытия пола можно использовать ламинат, линолеум, паркетную доску или другие материалы.

Звукоизоляционные полоски вдоль стен, которые поставили на этапе подготовки, подрежьте в уровень финишного покрытия. Далее их нужно закрыть плинтусом. Если плинтус тонкий, полоски можно подрезать по уровню стяжки.

В итоге получается красивый пол с качественной звукоизоляцией, которая поможет вам защитить свой дом от ударного шума. Такое решение очень востребовано в новостройках и хорошо подходит для ремонта квартир на вторичном рынке, потому что конструкция пола с сухой сборной стяжкой не требует «мокрых» процессов и значительно облегчает перекрытие.

Используйте негорючую, экологически безопасную звукоизоляцию ЭКОВЕР и живите с комфортом!